需要填写关键词

您现在的位置:  > 健康促进 > 用药指南 > 临床用药指南

这些药物不宜混着吃

发布时间:2019-10-28 14:15    来源:药学部    查看:

大家生病之后,第一个反应都是去药店买点药,可见自行购药已经成为了大家的习惯。不过,由于大部分人药理常识较为薄弱,不知道有些药物不能混搭,今天大家说说药物混搭,这三种药物不宜混搭。

头孢类药物+含酒精类药物=双硫仑样反应

  当有人购买头孢类药物时,很多药店的工作人员都会提醒购买者,千万不能跟酒精同服,否则会出现双硫仑样反应,严重时甚至可能危及生命。部分药物本身含有酒精成分,如藿香正气水。

  甲硝唑、呋喃唑酮、甲苯磺丁脲、氯磺丙脲及一些具有甲硫四氮唑侧链的头孢菌素(如头孢美唑、头孢孟多、头孢哌酮、头孢替安、拉氧头孢等)均可引起双硫仑样反应。

  这类药物成分会抑制人体乙醇代谢,可引起乙醛中毒反应,严重可危及生命。双硫仑样反应可引起头痛、头晕、恶心、呕吐、心慌、胸闷、呼吸困难、血压下降等一系列症状。

感冒药+感冒药=肝衰竭

  其实,很多感冒药都含有相同的成分,而对乙酰氨基酚(扑热息痛)属于此列。如果患者同时服用两种或者多种感冒药,容易造成对乙酰氨基酚(扑热息痛)摄入过量,可造成急性肝损伤,严重时可造成肝衰竭甚至死亡。

磺胺药+维生素=结石

维生素C可导致磺胺类药物在酸性尿液中溶解度大大降低,致使肾小管容易出现结晶物,最终引起血尿等症状,还可生成结石。

如果同时服用两种药物,建议间隔至少两个小时,服用后多喝水,多上厕所。

 

摘自互联网

 


总机电话:0573-82519999 医院总机:0573-82082937 预约咨询:0573-82153018 急诊电话:0573-82095099

?2008 - 2016 嘉兴市第一医院 版权所有 | 地 址:浙江省嘉兴市中环南路1882号 | 浙ICP备11026101号-1

XML 地图 | Sitemap 地图